Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия планирует зафиксировать энергетическое партнерство с Украиной до конца года

Германия планирует зафиксировать энергетическое партнерство с Украиной до конца года
Фото: gettyimages.com
Сотрудничество между Германией и Украиной в области энергетики планировалось документально оформить весной этого года, но из-за коронавирус пришлось перенести процесс на более поздние сроки.

Об этом сообщил на конференции "20 лет Немецко-Украинский форума. Отношения между Украиной и Германией. Диалог о политике и экономике", которая состоялась в Берлине 29 июня, парламентский государственный секретарь министерства по вопросам экономики и энергетики Марко Вандервиц, сообщает собственный корреспондент "Укринформа ".

"Планировалось подписание совместного заявления по Немецко-украинского энергетического партнерства в рамках 6-го Берлинского Энергетического диалога, который должен состояться в марте этого года, но был отменен из-за пандемии. Но мы хотим еще до конца этого года довести это дело до конца", - сказал Вандервиц.

Он назвал сотрудничество между двумя странами в сфере возобновляемой энергетики одним из приоритетов двустороннего взаимодействия. Германия поддерживает, в том числе финансово, переход Украины на чистые источники энергии, внедрение энергоэффективности, в частности, пока Немецкое энергетическое агентство DENA вместе с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ осуществляют в Украине ряд проектов.

Вандервиц также напомнил о других направлениях поддержки, оказываемой немецким правительством Украины с августа 2014 года, в частности, о несвязанный финансовый кредит в размере 500 млн евро, из которых еще около 150 млн не использованы.

"Мы рады, что Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились направить эти остатки на преодоление последствий пандемии. Мы надеемся на быстрые совместные шаги", - сказал чиновник.

"Германия готова всеми силами продолжать поддерживать Украину в ее экономическом приближении к ЕС", - добавил он.

Представитель Минэкономики и энергетики ФРГ видит "позитивные" перспективы для углубления сотрудничества и считает Украину привлекательной для немецких инвесторов.

"Украина является, конечно, привлекательной страной для немецких предпринимателей, особенно для среднего и малого бизнеса. Поэтому Германия особенно тщательно следит за тем, что происходит в банковском секторе, об условиях инвестирования, а также защиты прав инвесторов, которые должны отвечать европейским стандартам" , - заявил Вандервиц.

При этом он назвал препятствия для нормального развития сотрудничества: инвесторы обеспокоены повышением тарифов для возобновляемой энергетики, "сигналами о произвольное обращение с немецкими инвесторами со стороны украинских чиновников", недостаточной транспарентностью определенных процессов, связанных с ведением бизнеса, необходимость уменьшения бюрократии и установления " независимого, непартийного правосудия ". Украина прошла большой путь реформ, но впереди еще много работы, подытожил он.

Германия, по словам представителя Министерства, имеет очень большую заинтересованность в том, чтобы Украина крепко держалась курса реформ.

Читайте также: ЕИБ выделит EUR300 млн кредита на энергоэффективность общественных зданий в Украине