Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный редактор "Страна" заявляет об "основании" и провокации

Главный редактор
Игорь Гужва Фото: dt.ua
Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва после ночного обыска в редакции и задержания утром 23 июня вышел на связь с коллегами и заявил о провокации против него.

"Еще в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело о вымогательстве у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было", - сообщил он " Стране".

"Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за большие суммы несколько материалов о Ляшко. Я отказался" , - заявил Гужва.

"В середине мая на меня вышли снова с подобным предложением, но хотели снять конкретно один материал - о конфликте Ильи Кивы и нардепа от Радикальной партии Ляшко по фамилии Линько. Сумму предложили в 20 000 долларов. Я снова отказался" , - сообщил главный редактор издания "Страна".

По словам Гужвы, тогда он уже понимал, что "это точно основание".

"С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда какие-то люди представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали "решением суда" и который, как они сами потом признались, является ничтожным (так как обыск по нему и не проводили)", - заявил он.

"В этом "документе" и было упомянуто и Линько, и 20 000 долларов. Почему пришли, пожалуй, надоело ждать когда я начну "требовать" что-то от Линько и решили уже приступить к действиям (дело-то вели с апреля - жалко бросать)" - уточнил Гужва.

"В общем, вся эта история - заранее спланированная провокация против меня и против "Страна". Как и любая провокация, обречена на провал. Прорвемся!" , - заявил он.

Напомним,  Главный редактор "Страна.ua" Игоря Гужва задержали и примерно в 4 утра повезли в Главное управление МВД Украины в Киеве.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко,  Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов  на действующего политика.