Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный редактор "Страна.ua" Гужва объявлен в розыск - ВИДЕО

Главный редактор
Игор Гужва. Фото: bigmir.net
Главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужва объявили в розыск.

Такое решение приняли в Шевченковском районном суде Киева, сообщает "5 канал".

Об этом ходатайствовала прокуратура, мол, подозреваемый уклоняется от следствия.

"Общий розыск предусмотрен УПК. Лицо, которое уклоняется от следствия, объявляют в розыск. Когда установят местонахождение, его задержат" , - заявил прокурор.

Зато адвокаты утверждали, что их подзащитный за рубежом лечится и вернется в Украину 20 февраля.

"Я считаю, что это преждевременно. И суду были предоставлены все справки о том, что сейчас он лечится. Поэтому это решение преждевременное" , - сказала адвокат Гужвы Елена Клименко.

Напомним, 22 июня 2017 вечером в Киеве  был задержан  главный редактор интернет-издания "Страна.uа" Игорь Гужва. Кроме того, в редакцию издания пришли с обыском.

Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко,  Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов  на действующего политика.

В пятницу, 23 июня, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган  обнародовала видеозаписи  по делу Гужвы. Также Сарган обнародовала видеофрагмент, отметив, что на нем зафиксирован момент передачи денег, которые предназначались Гужве.

Впоследствии Гужве  вручили уведомление о подозрении .

Шевченковский райсуд Киева  избрал меру пресечения Гужве в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 тыс. грн.

В понедельник, 26 июня, относительно Гужвы был внесен залог .

В конце января Гужва обратился к австрийским властям с просьбой предоставить политическое убежище.

2 февраля сообщалось, что Генеральная прокуратура намерена ходатайствовать о международном розыске главного редактора интернет-издания "Страна.иа" Игорь Гужва.

6 февраля Шевченковский районный суд Киева дал разрешение на задержание Гужвы .