Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Голос Украины" легитимизировал "диктаторские законы" через Интернет. Янукович соврал

Законы Украины от 16 января, которые вызвали протест среди оппозиции и общественности, опубликованы в электронной версии газеты Верховной Рады "Голос Украины" в номере за вторник, 21 января.http://ipress.ua/media/gallery/full/m/a/masu.jpg

Перечень законов, опубликованных в электронной версии газеты "Голос Украины":

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" нардепов Партии регионов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко вступает в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе, кроме подпункта 5 пункта 18 раздела I закона, который вступит в силу с 1 мая 2014 года.

- Закон об изменениях в Регламент Верховной рады, который упрощает порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов, которые совершили преступление, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

- Закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме" вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

- Закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования.

Закон о внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса относительно заочного уголовного производства вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

- Закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября до 26 декабря (вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и подлежит исполнению в течение 1 месяца).

- Закон "О внесении изменения в закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения" вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

- Закон, которым вводится ответственность за надругательство над местами захоронения участников Второй мировой войны вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

- Закон, который изменяет Уголовный кодекс в части ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашистов и их приспешников вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

- Закон, которым вносятся предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс, которым возобновляется освобождение импорта природного газа в Украину от налога на добавленную стоимость, прекращено в конце 2013 года вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщал iPress.ua, 16 января члены парламентских фракций ПР и КПУ приняли законы, ограничивающие права митингующих и позволяют осуществлять заочное уголовное производство. Кроме того, большинство приняла скандальный законопроект о клевете и законопроект о так называемых "иностранных агентов".

На следующий день Президент Украины Виктор Янукович подписал 10 законов, принятых 16 января Советом.

19 января в центре Киеве начались массовые столкновения митингующих с милицией, которые продолжаются до сих пор.

Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и Администрации Президента для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

2о января рабочая группа начала свою работу. Ее возглавил секретарь СНБО Андрей Клюев. В состав группы вошли также министр юстиции Елена Лукаш и советник Президента Украины Андрей Портнов.

Впоследствии редактор "Голоса Украины" Вера Андреева сообщила, что газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" во вторник, 21 января, опубликуют закон о бюджете на 2014 год, но пока не получили окончательного подтверждения о печати других законов от 2014 года.

Вечером 20 января депутат Владимир Яворивский сообщил, что "законы диктатуры" напечатано несмотря на обещание Виктора Януковича не печатать их, пока будут продолжаться переговоры.