Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гончарук: "Центрэнерго" - в топ-приоритете на приватизацию

Гончарук:
Фото: з відкритих джерел
Компания "Центрэнерго" у топ-приоритете на приватизацию для нынешнего правительства.
Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на Киевском международном экономическом форуме, сообщает "Общественное".
 
На замечание о том, что, по данным журналистских расследований, Центрэнерго находится под влиянием Коломойского, Гончарук ответил: "Я никогда не делал вид, что ничего не происходит. У нас в энергетике до сих пор полно групп влияния, которые контролируют те или иные части системы".
 
Он отметил, что сейчас задача правительства № 1 - подготовить страну к отопительному сезону и "это не лучшее время воевать с монополиями".
 
"Но там, где мы видим, что есть непосредственное влияние, прямо сейчас вредит или мешает госинтересам, мы сразу максимально быстро влияем", - отметил премьер.
 
"Достаточно недавно был перезагружен регулятор на энергетических рынках - НКРЕКП. По моему мнению, влияние групп влияния в новом регуляторе принципиально меньше. Кто чей человек можно долго дискутировать. Есть и общей энергетике профессионалы с опытом, которые ни с кем не связаны и на них никто нк влияет? Я не знаю", - сказал премьер.
 
"Если сейчас где-то в какой-то части энергетической системы, в том числе в Центрэнерго, есть люди, которые работают не на государство, они будут заменены", - добавил он.
 
Напомним, что Зеленский передал 5 госкомпаний на приватизацию