Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google догоняет Apple в рейтинге самых дорогих компаний мира

Google догоняет Apple в рейтинге самых дорогих компаний мира
Интернет-корпорация Google впервые в своей истории заняла второе место по капитализации в рейтинге самых дорогих компаний мира. Самой дорогой компанией остается Apple.

Стоимость интернет-гиганта Google достигла $394 млн, сообщает The Wall Street Journal. Самой дорогой компанией мира остается Apple с капитализацией в $472 млрд. Apple занимает первое место в рейтинге с августа 2013 года.

Вчера после закрытия торгов на биржах США Google впервые опередил нефтяную компанию ExxonMobil, стоимость которой составляет $388 млрд.

Таким образом, крупнейшими по рыночной капитализации компаниями мира есть две технологические корпорации. Последний раз компании-представители этого сегмента возглавляли список самых дорогих компаний в 2000 году. Тогда лидерами стали Microsoft и Cisco Systems.

В конце января Google сообщил о росте чистой прибыли в 2013 году на 20% - до $12,92 млрд по сравнению с $10,74 млрд в 2012 году.

Google является мировым лидером на рынке интернет-рекламы. Компания прогнозирует, что в течение 2014 года она будет контролировать 41% цифровой рекламы в США, в то время как Facebook, который является вторым по влиятельности компанией в сегменте рекламы, получит лишь 8,2%.