Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google Maps дискриминирует бедных

Google Maps дискриминирует бедных
Американец обнаружил, что в пределах одного города Google Maps сделал панорамные фото только богатой его части, а фотографий той части, где живет беднее населения не было.

63-летний американец Сэм Паталия рассматривал с помощью Google Street View окрестности озера Провиденс в Луизиане и наткнулся на удивительный феномен.

"Я был удивлен, когда обнаружил, что даже Google дискриминирует бедных. На сайте есть панорамы большей части улиц в северной части города, но очень мало в южной - хотя их там и намного больше ", - написал он письмо обозревателю CNN Джону Саттер.

Журналист связался по этому поводу с Google, где не смогли объяснить, почему сделали подробную карту богатого района и не стали направлять свои оборудованы камерами автомобили в менее презентабельные места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   В разных странах Google Maps по-разному показывает границы государств

"Мы стараемся охватить как можно больше улиц, но иногда нам не хватает возможностей. Не исключено, что имел место человеческий фактор, ошибка водителей, - заявила пресс-секретарь Google. - Также возможно, что улицы были сфотографированы, но впоследствии оказалось, что фото не соответствуют нашим стандартам качества. Надеюсь, мы сможем вернуться и сфотографировать район в будущем".

Может быть, водитель Google Street View действительно не заехал в бедный район ошибочно. А может, он просто испугался, отмечает Саттер. Улицы на южной, "бедной" стороне озера Провиденс, как правило, более узкие и там труднее ориентироваться, чем на севере.

Наконец, возможно, что Google составляет свои карты, основываясь на поисковых запросах пользователей или количества компаний и предприятий в районе.

Все-таки есть смысл составлять карты, которыми вероятнее всего будут пользоваться. Наконец, на Street View есть много бедных кварталов.Саттер просит читателей присылать ему примеры того, как работает сервис в их районах - бедных и богатых.

По материалам: Slon.ru