Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google оштрафовали во Франции на 220 млн евро

Google оштрафовали во Франции на 220 млн евро
Фото: FRANCOIS LENOIR
Французское управление по конкуренции оштрафовало компанию Google на 220 млн евро за продвижение своих услуг в секторе онлайн-рекламы в ущерб конкурентам.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Управление в своем заявлении указало, что Google "не возражал факты", и решение о штрафе было принято в рамках процедуры соглашения с американским гигантом.

"Управление отметило, что Google предоставил преференциальный режим своим запатентованным технологиям, предлагаемым под брендом Google Ad Manager", - говорится в заявлении.

Дело в отношении Google была открыта регулятором на основе жалобы, поступившей в 2019 году от News Corp., французской газеты Le Figaro и бельгийской медиагруппы Rossel La Voi. Затем группа Le Figaro отказалась от дальнейшей процедуры.

"Это историческое решение, потому что это первое в мире решение, касающееся сложных алгоритмических процессов аукциона, с помощью которых работает интерактивная медийная реклама, которая отображается на экранах пользователей Интернета", - сказала президент Управление по конкуренции Изабель де Сильва.

Читайте также: Доходы компании-владельца Google резко выросли на треть