Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google запатентовал книгу с дополненной реальностью

Google запатентовал книгу с дополненной реальностью
Фото: snim.net
Компания Google запатентовала устройство, которое внешне похоже на "гамбургер" и делает интерактивной обычную бумажную книгу.
Книги с дополненной реальностью, позволяющие оживать историям на страницах, уже перестали быть новинкой на рынке.
 
Однако, для создания "живой" книги нужен гаджет. Например, в разработке BooksARalive в процессе участвуют бумажная книга и планшет, сообщает Naked-science.
 
Приложения сканируют любую иллюстрацию книги и с помощью гаджетов передают дополнительный контент: объемное изображение, 3D анимацию или звук.
 
Как объясняет TechXploreновая технология Google, которая превращает реальную книгу в виртуальное развлечение, обойдется без смартфонов и планшетов.
 
Их функции выполнит прибор, который внешне напоминает гамбургер.
 
Он размещается между страницами обычной книги и в процессе чтения "оживляет" изображение в ней и дополняет их новыми деталями, реагируя на манипуляции человека, который читает.
 
Похожую технологию в прошлом году запатентовала корпорация Microsoft. Речь идет о электронной книге с функцией голосового воспроизведения текста и интерактивными картинками. То есть такая e-book будет сама читать вашему ребенку сказки на ночь, а при произнесении фразы: "... И тут появился дракон" - в ней будет оживать анимированная картинка с тем самым драконом.
 
 
Напомним, что специалисты корпорации Microsoft Research разработали систему дополненной реальности, с помощью которой можно проектировать в помещении изображение собеседника в полный рост.