Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google заплатит $17 млн за слежку за пользователями Apple

Google заплатит $17 млн за слежку за пользователями Apple
Google заплатит $17 млн штрафа за обход настроек безопасности в веб-браузере Safari для того, чтобы отражать таргетированную рекламу.
Корпорация Google согласилась выплатить штраф в $17 млн, чтобы урегулировать претензии 37 штатов, которые обвинили поискового гиганта в пренебрежении частных данных пользователей браузера Apple Safari.
 
Суть нарушения заключается в том, что в период с 2011 по 2012 годы Google передавала браузеру Apple Safari умышленно ложные команды, обманывая его систему безопасности и размещая на персональном компьютере, ноутбуке, iPhone или iPad куки, предназначенные для изучения поисковых предпочтений пользователей и для лучшего таргетинга рекламных объявлений. Куки устанавливались даже в случае, если их сохранения в настройках браузера было отключено - а в Safari оно отключено по умолчанию.
 
 
Сначала в Google опровергли обвинения, заявив, что пресса неправильно трактовала механизмы ее рекламной сети. "Мы используем задекларированную функциональность Safari, которая позволяет работать функций, включенным авторизованными пользователями Google", - заявили в компании.
 
Однако, действия Google вызвали широкий резонанс. В 2012 г. компания согласилась выплатить штраф Федеральной комиссии США по торговле в связи с данным нарушением. Размер штрафа составил $22,5 млн, что стало рекордной штрафной санкцией в истории гражданских дел указанного органа.
 
Несмотря на то, что Google согласилась урегулировать претензии, свою вину она так и не признала. В компании пообещали больше не использовать код с хитростями.
 
По мнению Марка Ротенберга, президента некоммерческой организации Electronic Privacy Information Center, победа закона над Google является хорошим событием, которое может в целом повысить безопасность работы в интернете.