Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США пригрозил санкциями компаниям, достраивают "Северный поток-2"

Госдеп США пригрозил санкциями компаниям, достраивают
Фото: wikimedia.org
Госдеп США напомнил о возможности применения санкций против компаний, которые участвуют в завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Как отметил президент," Северный поток-2 "является плохим проектом для Германии, Украины и наших партнеров и союзников в Центрально-Восточной Европе. Госдеп отслеживает усилия по достройке" Северного потока-2 "и оценивает информацию о компаниях, которые, похоже, привлечены к проекту ", - заявил 18 марта Государственная секретарь Энтони Блинкен. 

Он отметил, что и предыдущие администрации США придерживались мнения, что это - геополитический проект РФ, имеет целью разделить Европу и ослабить европейскую энергобезопасность. 

"Санкционные законодательство, принятое Конгрессом в 2019 году и расширенное в 2020 году, имеет значительную поддержку двухпартийной большинства. Администрация Байдена придерживается обязательства выполнять это законодательство. 

Госдеп предупреждает, что любая компания, привлеченная к строительству "Северного потока-2", рискует оказаться под санкциями США и должна немедленно прекратить работу над газопроводом ", - отметил Энтони Блинкен. 

К теме:  Вице-президент Еврокомиссии: "Северный поток-2" не нужен для энергоснабжения ЕС