Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обыски в офисе Укргаздобыча: сотрудников подозревают в растрате 95 млн грн госсредств, - ОБНОВЛЕНО

Обыски в офисе Укргаздобыча: сотрудников подозревают в растрате 95 млн грн госсредств, - ОБНОВЛЕНО
Фото: depcontrol.org
Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины проводят обыски в главном офисе госкомпании "Укргаздобыча" в Киеве.

Утром, 8 февраля, сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры проводят обыски в офисах ОАО Укргаздобыча, которые находятся в Киеве и Полтаве. Об этом ЭП сообщил источник в компании.

"С утра в офисе Укргаздобычи обыски СБУ и ГПУ - в Киеве и Полтаве", - сообщил источник.

Кроме того, как отмечает источник, работники СБУ и ГПУ пришли с обыском домой к одному из директоров. "Также с утра пришли домой с обыском минимум к одному из наших директоров. Дело о закупке охранных услуг у компаний, которые работают уже давно - еще до нас. Выясняем что и как", - сообщил источник в компании.

Обновления: Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает сотрудников "Укргаздобычи" в растрате 95 млн гривен государственных средств при оказании охранных услуг. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили должностных лиц ПАО "Укргаздобыча" на выводе денег из общества. Чиновники главного офиса "Укргаздобычи" и региональных филиалов общества по сговору с коммерческими структурами организовали механизм хищения денег компании через предоставление охранных услуг. Между тем, украинским законодательством запрещено осуществление охраны особо важных объектов государственной собственности частными структурами", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что для легализации сделки должностные лица заключили договоры с двумя частными охранными структурами якобы на оказание услуг обеспечения систем безопасности. "Чиновники незаконно перечислили коммерсантам свыше 95 миллионов гривен, которые затем обналичили и присвоили участники сделки", - подчеркивается в сообщении.

При этом добавляется, что именно из-за этого правоохранители проводят санкционированные обыски в помещениях ПАО "Укргаздобыча" в Киеве, Полтаве, Харьковской области и офисах частных коммерческих структур.

Ранее глава Укргазвидобычи Олег Прохоренко заявил, что неизвестные люди собирают о нем информацию частного характера.