Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ рассматривает дела более 20 подозреваемых в причастности к "Исламскому государству"

ГПУ рассматривает дела более 20 подозреваемых в причастности к
Фото: vlada.io
Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что ГПУ рассматривает документы более 20 человек, подозреваемых в причастности к террористической группировке "Исламское государство".

Об этом Енин сообщил, отвечая на вопрос "Общественного" относительно того, сколько людей в списке на экстрадицию связанные с ИГ.

"Хочу сказать, что ни один из этих людей на сегодняшний день не написал заявление стать добровольцем в антитеррористической операции, чтобы на деле доказать, что он является личным врагом (главы Чечни Рамзана, - ред.) Кадырова или (президента РФ Владимира, - ред. ) Путина ", - сказал заместитель генпрокурора.

Также Енин подчеркнул, что некоторые из этих лиц являются фигурантами уголовных дел из-за правонарушений, совершенных на территории Украины. Он добавил, что один из "соратников" гражданина РФ Тимура Тумгоева, которого Украина экстрадировала в Россию, после ходатайства народных депутатов вышел из-под стражи и находился под домашним арестом.

"Указанное лицо в течение нескольких недель лишилось браслета, а буквально через месяц-полтора при попытке проверки документов совершило вооруженное сопротивление представителям Службы безопасности Украины,  которые получили телесные повреждения" , - рассказал Енин.