Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ снова заподозрила Попова в причастности к разгону студентов на Майдане

ГПУ снова заподозрила Попова в причастности к разгону студентов на Майдане
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в причастности к разгону Евромайдана 30 ноября 2013 года в Киеве, которого амнистировали в феврале 2014-го.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГПУ.

Кроме Александра Попова, подозрение в расследовании этого дела объявили бывшему начальнику ГУ МВД в Киеве Владимиру Коряку и его бывшим заместителям Александру Мариненко и Петру Федчуку.

Всех их подозревают в причастности к разгону студентов на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября 2013-го года.

В пресс-службе ГПУ отметили, что это уголовное производство приобщено к материалам по подозрению Виктора Януковича и других лиц по фактам массовых убийств.

Как сообщил начальник управления Генпрокуратуры Вячеслав Перч, в судебном порядке продолжается рассмотрение ходатайств, которые направлялись бывшим руководством Генпрокуратуры 31 января текущего года об освобождении экс-чиновников А.Попова, Владимира Сивковича, В.Коряка, П.Федчука, А.Мариненко от уголовной ответственности, в соответствии с требованиями закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Как сообщал iPress.ua уголовное производство против экс-председателя КГГА Попова и бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича в подозрении по ч. 4 и 5 ст. 27, ч. 2 ст. 365 КК от 30 ноября 2013 года открыла еще предыдущая власть.

ЧИТАЙТЕ: Попову грозит 5 лет тюрьмы за разгон Евромайдана 30 ноября

Их обвинили в организации и проведении силового разгона мирного митинга людей на Майдане Независимости в Киеве, что повлекло дальнейшие события Евромайдана.

7 февраля Попов был освобожден от уголовной ответственности на основании закона об "амнистии" причастных к массовым акциям протеста.

Но в конце февраля Генеральная прокуратура возобновила расследование против него и других должностных лиц, изменив классификацию инкриминируемых им преступлений.

Сегодня, 13 мая, появилась информация о том, что Генеральная прокуратура подала в Печерский районный суд Киева ходатайство о снятии уголовной ответственности Александра Попова и Владимира Сивковича за силовой разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.