Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ сообщила о подозрении начальнику Государственной фискальной службы Винницкой области

ГПУ сообщила о подозрении начальнику Государственной фискальной службы Винницкой области
Фото: vector.vpv.in.ua
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении начальнику Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Винницкой области Руслану Осмоловскому в совершении уголовных преступлений.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Генпрокуратуру".

О подозрении объявлено также еще двум активным участникам преступной организации, один из которых объявлен в розыск.

Генпрокуратура совместно со Службой безопасности Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам создания преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, речь идет о злоупотреблении служебным положением должностными лицами органов ГФС, умышленном уклонении от уплаты налогов субъектами хозяйствования при экспортно-импортных операциях, получении неправомерной выгоды, пояснили агентству.

Как отметили в Генпрокуратуре, в результате нарушений налогового законодательства и законодательства в сфере ведения внешнеэкономической деятельности преступная группировка под руководством должностных лиц органов ГФС нанесла государству ущерб на сумму более 300 млн грн.

В то же время Апелляционный суд Киева 23 августа оставил без изменений постановление Печерского райсуда Киева об избрании одному из участников преступной организации меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 50 млн грн, сообщили в ведомстве, добавив, что досудебное расследование продолжается.

9 июля 2018 года прошли обыски в квартире начальника ГУ ГФС в Винницкой области Осмоловского.

Согласно заявлению Генпрокуратуры, в 2014 году на территории Винницы было создано "устойчивое иерархическое объединение - преступная организация, в состав которой, по информации следствия, вошли должностные лица органов ГФС" .

"В частности, в 2015-2016 годах члены этой преступной организации обеспечили назначения на наиболее важные должности в органах ГФС Украины своих представителей, организовав таким образом систему управления, в которой участники преступной организации повлияли на принятие всех важных решений относительно деятельности указанных органов", - сообщали в Генпрокуратуре.

Напомним, Генпрокуратура собирает доказательства по делу против исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана.