Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ вызывает окружения Порошенко для вручения подозрений в деле Курченко

ГПУ вызывает окружения Порошенко для вручения подозрений в деле Курченко
Фото: pravda.com.ua
Генеральная прокуратура Украины вызвала для вручения подозрений и допроса бывшего главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-руководительницу Национального банка Валерий Гонтареву.

Соответствующие повестки обнародованы на сайте ГПУ.

Стоит заметить, что их вызывают "в качестве подозреваемого".

Так, в документах указано уголовное производство, которое касается беглого олигарха Сергея Курченко, подозреваемого в масштабных хищениях.

В частности, подозрение Гонтарева касается хищения и содействие преступникам, а Филатову и Ложкину - легализации незаконных доходов и содействие.

Их вызывают на 23 и 25 апреля.

Генпрокуратура также опубликовала аналогичные повестки для экс-министра экологии Николая Злочевского и совладельца инвесткомпании ICU Константина Стеценко.

28 марта  ГПУ сообщила о завершении расследования  против беглого олигарха Сергея Курченко.

В то же время, информационное агентство "УНИАН" олигарха Игоря Коломойского сообщил, что прокурор в этом деле Константин  Кулик выдвинул подозрения,  в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко.

В Генпрокуратуре опровергли эту информацию, заявив, что эти сообщения о подозрении сделали с нарушением законодательства.

Олигарха Сергея Курченко называли "кошельком Януковича". Он возник в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК "Металлист" у Александра Ярославского, а позже создал группу энергетических компаний "СЕПЕК". Олигарх бежал из Украины после Революции достоинства.

Курченко фигурирует в многочисленных расследованиях правоохранителей и журналистов, в частности, хищение имущества государственного предприятия "Укргаздобыча" и незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.

Прокурор Кулик сейчас является заместителем начальника департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры и бывшим прокурором сил АТО.

В октябре 2016 САП и НАБУ направили в суд дело о незаконном обогащении Кулика.

В Администрации президента заявили, что считают эти сообщения провокацией Коломойского.