Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ возбудила дело относительно подделки подписи экс-владельца "Интера"

ГПУ возбудила дело относительно подделки подписи экс-владельца
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство относительно подделки подписи экс-владельца "Интера", бывшего народного депутата Игоря Плужникова во время отчуждения телеканала.

Соответствующий документ обнародовал депутат "Блока Патра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, "Интер" сейчас принадлежит структуре украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В 2005 году канал был продан Валерию Хорошковскому.

Украинский предприниматель и политик, народный депутат Украины 4-го созыва и владелец телеканала "Интер" Игорь Плужников умер 22 июня 2005 года в результате тяжелой болезни в одной из немецких клиник.

По официальной версии, причиной смерти стал острый инфекционный гепатит. Вместе с тем, некоторые врачи высказывали предположение, что смерть Плужникова была насильственной и наступила в результате отравления.

Неизвестным до сих пор остается порядок перехода его доли в телеканале "Интер" другим лицам. Так, основные соглашения о продаже канала происходили в момент обострения болезни, пребывания в коме Плужникова и сразу после его смерти, что делало невозможным его личное участие в подписании документов о продаже доли телеканала "Интер". Однако, согласно распространенной информации, к Плужникову во время болезни никто из посторонних лиц на тот момент не заходил.

Купля-продажа телеканала "Интер" происходила на основании документов, подписанных якобы лично Плужниковым. При этом графологической экспертизы указанной подписи никто не проводил.

Впоследствии 61% акций телеканала, которые принадлежали Плужникову перешли под контроль бизнес-структур, близких к Валерию Хорошковскому, который впоследствии консолидировал их в ООО "Украинский медиа-проект".

Причины загадочной гибели Плужникова и потери им акций телеканала "Интер" до сих пор остаются неустановленными.