Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ завершила расследование по делу мэра Бучи

ГПУ завершила расследование по делу мэра Бучи
Анатолий Федорук. Фото: 24tv.ua
Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по мэра Бучи Анатолия Федорука.

Федорука и бывших начальников отдела Госкомзема Буче подозревают в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении целевого назначения.

Следствие установило, что служащие в течение 2002-2015 годов незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 гектаров, что нанесло ущерб государству на общую сумму 400 000 000 гривен.

"По результатам открытия прокурором материалов досудебного расследования подозреваемым и их защитникам вручат обвинительный акт, который в ближайшее время направится на рассмотрение в суд", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры .

Подозреваемым грозит лишение свободы на 3-6 лет. Кроме Федорука в отчуждении леса подозревают городского головы Ирпеня Карплюка.

Отметим, в январе Апелляционный суд оставил в силе ранее избранный мэру Буче Анатолию Федоруку мера пресечения в виде домашнего ареста.

21 июля Генеральная прокуратура Украины провела  обыски у мэра города Буча  Киевской области Анатолия Федорука. Впоследствии, в ходе обыска было  найдено задокументированные доказательства  земельных махинаций.