Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Греция не имеет денег для выплаты долгов Международному валютному фонду

Греция не имеет денег для выплаты долгов Международному валютному фонду
Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис сообщил, что Греция не сможет перевести в июне транш Международному валютному фонду, поскольку у нее нет для этого денег.

Об этом информирует Reuters. 

"В июне транш МВФ должен составить 1,6 миллиарда евро. Эти деньги переведены не будут, поскольку переводить ничего", - сказал министр в эфире телевизионного шоу.

В начале апреля Вуцис уже утверждал, что Греция не сможет перечислить МВФ очередную выплату. По его словам, денег у Афин оставалось на полмесяца, а приоритетом для правительства были зарплаты и пенсии, а не выплата долга. Однако деньги в тот раз все-таки были переведены вовремя.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. Греческая проблема заключается в том, что получаемая финансовая помощь идет на погашение уже взятых кредитов. Сложности усугубляются тем, что нынешнее правительство страны пришло к власти, обещая отказаться от навязываемой международными кредиторами политики жесткой экономии. В крайнем случае ситуация может закончиться объявлением Афинами дефолта или выходом страны из еврозоны.

По информации издания Der Spiegel, Россия хочет убедить Грецию отказаться от Международного валютного фонда и стать членом Банка развития стран БРИКС, который она создала вместе с Китаем, Бразилией, Индией и ЮАР в 2014 году.

Как сообщал iPress.ua, по информации издания The Financial Times, из-за сложного финансового положения правительство Греции неофициально попросило Международный валютный фонд перенести срок погашения кредита. Европейский Союз, вероятно, не предоставит финансовый транш для оздоровления греческой экономики до конца апреля 2015 года, как это было запланировано ранее. Главная причина отказа в конце месяца направить очередной финансовый транш в Грецию является неготовность Афин провести реформы пенсионного страхования и рынка труда.

Напомним, российский президент Владимир Путин после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом заявил об отмене "санкционной войны", которая была введена между многими странами ЕС и Кремлем. 

Президент России сказал, что понимает, что Греция "была вынуждена" проголосовать за введение ограничительных мер в отношении России, "и соответствующие меры, конечно, ударили по самой Греции".

"Но это не наша вина", - успокоил он Ципраса, объяснив, что Россия не могла сделать исключение для Греции, когда вводила продовольственное эмбарго.

Премьер-министр Греции в свою очередь заявил, что не согласен с логикой введенных санкций против России. По его мнению, фактически речь идет об "экономической войне".