Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман говорит, что отмену неприкосновенности могут совместить с децентрализацией

Гройсман говорит, что отмену неприкосновенности могут совместить с децентрализацией
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман утверждает, что отмену депутатской неприкосновенности могут совместить изменениями в Конституцию в части децентрализации власти.

Об этом он заявил на заседании согласительного совета парламента, пишет INSIDER.

"Понятно, что здесь нужны изменения в Конституции, все остальное - это чистый популизм. И нам надо определиться, как мы видим конституционный процесс", - сказал он.

"Видим ли его узко, только в вопросе неприкосновенности, или шире - неприкосновенность и децентрализация. Один и тот же процесс может пройти по-разному", - добавил Гройсман

ЧИТАЙТЕ: Как можно воплотить польский опыт самоуправления в Украине

Также Гройсман добавил, что он хочет быстрого рассмотрения неприкосновенности. Спикер ВР заявил, что поддерживает отмену депутатской неприкосновенности.

"Совершенно прямолинейно надо начинать с себя - парламента", - сказал Гройсман.

В свою очередь председатель фракции "Народного фронта" Александр Турчинов напомнил, что традиционно в парламенте создаются временная специальная комиссия, которая занимается наработкой предложений относительно изменений к Конституции.

Добавим, что 7 декабря Президент Украины Петр Порошенко подтвердил готовность начать процесс децентрализации власти.

22 ноября Владимир Гройсман заявил о том, что событий на востоке Украины можно было бы избежать, если бы была вовремя проведена децентрализация власти.