Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман грозит увольнениями за саботаж ProZorro

Гройсман грозит увольнениями за саботаж ProZorro
Владимир Гройсман. Фото: GolosTV UA
Премьер-министр Владимир Гройсман предупредил, что правительство будет увольнять руководителей государственных учреждений, которые будут саботировать проведение государственных закупок через систему ProZorro.

Премьер отметил, что система электронных закупок принесет государству значительную экономию. 

"Я думаю, что будет совершенно справедливо, если все, кто не перейдет с 1.08 на публичную систему, их руководители должны быть уволены. Там, где мы принимаем решение о назначении, должны всех уволить", - заявил Гройсман на заседании Кабмина в среду.

"Пусть рука отсохнет покупать, скажем, сахар на 40 процентов дороже. Что это за 40 процентов? Это миллиарды, которые забрали у пенсионеров и армии. Миллиарды! Поэтому я не хочу никаких оправданий слушать", - сказал Гройсман.

В течение 2016 года все государственные закупки должны быть переведены на систему госзакупок ProZorro. Через нее будут проводить закупки товаров и услуг стоимостью от 200 тысяч гривен и закупки работ стоимостью от 1,5 млн гривен. Запуск системы состоится в 2 этапа: с 1 апреля - для центральных органов исполнительной власти; с 1 августа - для других клиентов.

Напомним, что первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив прогнозирует экономию государственных средств от проведения закупок в системе электронных госзакупок Prozorro на уровне 30-50 млрд гривен в 2017 году.

Украинская система публичных электронных закупок ProZorro стала победителем на международном конкурсе World Procurement Awards 2016.

Украинской системе удалось обойти проект Министерства юстиции Великобритании, департамента образования Австралии и Администрации президента США по закупочным сервисам P200.

Напомним, что ProZorro стала символом "победы" в сфере реформ и уже успела сэкономить государству сотни миллионов гривен.

Справка:  ProZorro - это система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей с целью создать прозрачную и эффективную систему государственных закупок, которая сделает невозможным коррупцию благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

Напомним, команда, которая в свое время принимала участие в создании ProZorro, работает над новым проектом - системой электронных аукционов, по которой государство сможет продавать или сдавать в аренду активы (землю, лицензии, недвижимость).