Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Система Prozorro за 5 лет сэкономила Украине ₴ 190 млрд - Минэкономики

Система Prozorro за 5 лет сэкономила Украине ₴ 190 млрд - Минэкономики
Фото: prozorro.gov.ua
За пять лет работы система публичных закупок Prozorro сэкономила стране 190 млрд грн.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

"Благодаря конкуренции бизнеса на торгах Prozorro течение 5 лет государственные и коммунальные органы и предприятия смогли сэкономить 190 млрд грн от суммы, которую они планировали потратить на закупках. В среднем благодаря закупке в Prozorro на 1 млн грн заказчики экономят 80-100 млн грн, и могут направлять их на дополнительные нужды ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что только в прошлом году экономия составила почти 56 млрд грн.

"Система Prozorro остается уникальным инструментом, который не только позволяет экономить на госзакупках, но и является одной из основ антикоррупционной реформы в Украине. Открытость в публичных закупках формирует новый уровень доверия между гражданами и государством, поэтому развитие Prozorro остается важным элементом правительственной политики", - отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отмечается, что сфера закупок и система Prozorro постоянно совершенствуется. Так, уже с 2022 будут полностью ликвидированы тендерные комитеты. На их смену придет формат работы через уполномоченных лиц - специалистов, для которых закупки будут не дополнительной нагрузкой, а оплачиваемой работой.

Как сообщалось, с 1 августа 2016 ProZorro является обязательным площадкой для проведения закупок всеми органами государственной власти и коммунальными предприятиями в Украине.

Читайте также: "Прозорро" запустило систему электронного документооборота