Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман объяснил решение ЕС о закрытии пограничных проектов

Гройсман объяснил решение ЕС о закрытии пограничных проектов
Фото: slovoidilo.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что будут договариваться с Евросоюзом об открытии новых проектов по финансированию пограничной инфраструктуры.

Глава правительства не стал отрицать, что ЕС действительно принял решение о закрытии ряда проектов по развитию пограничной инфраструктуры. Вместе с тем он подчеркнул, что эти проекты уже давно столкнулись с проблемами в реализации.

"Речь идет о проекте 2007-2013 годов. Затем была попытка продолжить его выполнение силами ГФС. ГФС не справилась полноценно", - заявил  Гройсман во время визита в Сумы, информирует 112.Украина.

"Новый руководитель Мирослав Продан пытался спасти ситуацию, но было уже поздно", - добавил премьер.

Гройсман отметил, что сейчас нет опасности повторения такой ситуации с другими проектами: "Нет никаких угроз для совместных проектов с ЕС в дальнейшем".

Премьер-министр надеется, что Европейский союз утвердит новые проекты, которые должны занять место тех, что прекратятся как выполненные Украиной. "Будем говорить с европейскими партнерами, чтобы начать новую программу поддержки", - пояснил он.

Премьер отметил, что инфраструктура границы Украины и стран-членов ЕС нуждается в модернизации.

Напомним, агентство Reuters сообщило, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с УкраинойПо информации агентства, проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода с участием местных чиновников и подрядчиков. Агентство ссылается на внутреннюю корреспонденцию правительства Украины и переписки между Европейской комиссией и украинской властью.

В то же время министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.