Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман пообещал Кличко 729 млн, чтобы расплатиться с долгами "Киевэнерго"

Гройсман пообещал Кличко 729 млн, чтобы расплатиться с долгами
Фото: telegraf.com.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что поможет Киеву в решении проблемных вопросов с теплом и горячим водоснабжением, которые возникли из-за задолженности ОАО "Киевэнерго" перед "Нафтогазом".

Перед этим выступил мэр столицы Владимир Кличко, заявил, что Киев много достижений и показывает много примеров для развития, но пока есть проблема, которую может решить только правительство, передает "Украинская правда" .

По его словам, закончился договор с "Киевэнерго" и сложилась критическая ситуация с поставками газа в город Киев, вследствие чего нет снабжения горячей водой и под угрозой начало отопительного сезона.

"Нет возможности заключить договор" Киевтеплоэнерго "с" Нафтогазом "за нерешение вопроса долгов. Долги образовались из-за разницы в тарифах. На сегодняшний день сумма составляет 729 500 000 гривен" , - сказал Кличко.

Он заверил, что единственным механизмом компенсации долга, является принятие соответствующего постановления правительства.

Мэр Киева предложил отменить решение Кабмина в редакции от 22 августа 2018 года и утвердить отдельное решение с расходами для теплоснабжающих предприятий для погашения разницы в тарифах в сумме 729 500 000 гривен для предотвращения чрезвычайных ситуаций в столице.

"Что касается вопроса тепло, то я пообещал, что мы поможем Киеве в киевлянам выйти из этой сложной ситуации. Мы поработали с коллегами по правительству и нашли возможности для решения этого вопроса. Думаю, здесь разногласий не будет" , - сказал он.

По его словам, важно вовремя подготовиться к отопительному сезону и вовремя его начать.

Гройсман попросил включить этот вопрос в повестку дня правительства и дать поручение Министерству финансов относительно источников финансирования, а Минрегиона оформить его основу для подписания премьером.

И.о. министра финансов Оксана Маркарова отметила, что соответствующее поручение надо подготовить к 30 августа, а глава Минрегиона Геннадий Зубко отметил, что в протокольном поручении должна быть четкая сумма "помощи" Киеву.

"Ее объявил Виталий Владимирович" , - ответил на это Гройсман.

Напомним, что бы лизько семи тысяч домов в Киеве остаются без горячего водоснабжения из-за споров по долгам за газ между "Нафтогазом" и "Киевтеплоэнерго", которые остались со времен "Киевэнерго".