Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман пригрозил Коболеву отставкой из-за суда по дивидендам

Гройсман пригрозил Коболеву отставкой из-за суда по дивидендам
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман призвал членов правительства к следующему заседанию Кабмина принять протокольное решение о внесении предложения об увольнении руководителей госпредприятий, которые судятся с правительством и не выполняют принятых им решений.

Об этом он заявил, комментируя решение Окружного административного суда Киева, который приостановил решение Кабинета Министров, которым НАК "Нафтогаз Украины" обязали направить на дивиденды 12,25 млрд грн, что составляет 90% чистой прибыли за 2018 год, сообщает "Экономическая правда".

"Государственная компания против государства - это нонсенс. Это уже не первый суд, которым "Нафтогаз" пытается поставить ультиматум государству. Если они и дальше будут паразитировать на государственных вопросах, я не буду это терпеть", - подчеркнул премьер.

"Считаю, нужно принять протокольное решение правительства, направить его в наблюдательные советы и менеджменту компании. Задать вопрос, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства.  Если они этого не сделают, я предлагаю поручить министерствам, в координации с которыми находятся "Нафтогаз", "Турбоатом", еще какие-то предприятия, внести предложения на среду об увольнении таких руководителей", - добавил он.

Напомним, что премьер предложил руководителю "Нафтогаза" вернуть 286,5 миллиона гривен, которые тот получил по итогам 2018 года в виде вознаграждения и премий.