Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин призывает наблюдательный совет "Нафтогаза" отменить все иски компании против правительства

Кабмин призывает наблюдательный совет
Фото: afp.com
В решении содержится требование отозвать все иски, которые компания направила против правительства.

Соответствующее решение было принято после того, как "Нафтогаз" обжаловал в суд постановление правительства, согласно которому компания должна заплатить в бюджет 90% своей прибыли за 2018 в виде дивидендов, говорится в " Общественное ".

"Это нонсенс. И не первый случай, когда НАК ставит ультиматум государству. Это деньги, которые принадлежат народу Украины. Наши юристы говорят, что это неправомерное решение" , - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 5 июля. .

Кроме "Нафтогаза", правительство направило поручение некоторым другим министерствам для того, чтобы они провели работу с подконтрольными им компаниями. В частности, эти компании также не выплатили дивиденды государству в полном объеме.

Напомним,  НАК "Нафтогаз Украины" предупреждает о возможности полного прекращения транзита газа через Украину "не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019".

"Нафтогаз" при этом не менял своей позиции по трехсторонних переговоров на политическом уровне по транзиту газа через Украину.

Накануне п Ерши заместитель главы аппарата правительства России Сергей Приходько заявил, что  для сохранения транзита газа через Украину нужно урегулирования судебных споров.

Приходько заявил, что концепция "Северного потока - 2", в настоящее время строится, не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам и "это касается как Украины, так и других стран".

Напомним, п резидент Украины Владимир  Зеленский сообщил, что он уверен в том, что Украина заключит новый контракт о транзите российского газа в ЕС  через газотранспортную систему Украины, который начнет действовать с 2020 года.

Добавим, по словам Зейберта,  Берлин активно поддерживает трехсторонние переговоры о продлении транзита между ЕС, Украиной и Россией.Спекулировать на случай "другого сценария" в Германии пока не собираются.
 

Читайте также:  Вакарчук заявил, что готов "бить по рукам" народных депутатов Зеленского