Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман и Эрдоган договорились о реализации конкретных экономических проектов

Гройсман и Эрдоган договорились о реализации конкретных экономических проектов
Фото:112.ua
Во время официального визита в Анкару Владимир Гройсман договорился о реализации некоторых проектов с президентом Турции.

Находясь в Анкаре с официальным визитом премьер-министр Украины Владимир Гройсман договорился об активизации экономического сотрудничества и реализации конкретных проектов с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Усиление сотрудничества между обеими странами в торгово-экономической сфере является одной из ключевых предпосылок успешного развития стратегического партнерства", - отметил глава украинского правительства.

Также Гройсман добавил, что подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией на взаимовыгодных условиях будет способствовать процессу активизации торговли.

"Исключительно важным является подписание обновленного Соглашения об избежании двойного налогообложения и Соглашения о взаимной защите инвестиций", - отметил Владимир Гройсман.

Он также отметил необходимость провести до конца 2017 года в Анкаре 11 заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Отдельно стороны обсудили вопросы сотрудничества в оборонно-промышленной и авиакосмической сферах.

Владимир Гройсман отметил, что Украина имеет замкнутый цикл создания и производства пассажирских и транспортных самолетов. Этот опыт, воплощенный в самолетах Ан-148/158, может быть использован в проекте создания турецкого среднемагистрального самолета.

Премьер-министр Украины призвал турецкую сторону к более тесному взаимодействию в энергетической сфере, в частности по привлечению украинских компаний к строительству и модернизации газохранилищ.

"В центре внимания переговоров было также взаимодействие в транспортной сфере. Договорились расширить сеть авиационного сообщения между двумя странами, в том числе по налаживанию рейсов из Украины в туристические центры Анталию и Измир", - отметили в пресс-службе.

Напомним, сегодня сообщалось, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что Турция поддерживает Украину, осуждая аннексию Крыма и поддерживая территориальную целостность и запретит находиться своим судам на аннексированной территории.