Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсману согласовали Кабмин

Гройсману согласовали Кабмин
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Как сообщил пресс-секретарь спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук, во время переговоров вечером 11 апреля согласовали практически все кандидатуры в состав нового Кабинета Министров.

"Сегодняшний исход переговоров по формированию КМ. Практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве", - написал он в Твиттере.

Напомним, вечером в понедельник Гройсман отказывался возглавить правительство, требуя не назначать первым вице-премьером заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука и назначить своих людей на три министерские должности.

В частности, Гройсман просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы (заместитель мэра Винницы) на должность главы МИНЗДРАВА или Минсоцполитики; Александра Саенко (руководитель Секретариата ВР, многолетний соратник Гройсмана) - на должность министра Кабмина Владимира Кистион (с 2008-го по 2014 год был заместителем мэра Винницы, с октября 2014 года - первый заместитель министра регионального развития) на должность министра регионального развития.

По данным СМИ, Гройсман в итоге согласился, чтобы первым вице-премьером в его Кабмине стал Ковальчук.

При этом Гройсман получит возможность назначить пятерых своих министров, трое из которых - выходцы из его винницкой команды.

Кроме Владимира Кистион, Александра Ревы и Александра Саенко, в квоту Гройсмана войдут заместитель главы МЭРТ Юлия Ковалив, которую выдвигают на главу Минэкономразвития, и еще один заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов, чью кандидатуру предлагают на министра здравоохранения.

Одновременно Министерство финансов возглавит заместитель главы АП Александр Данилюк.