Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом
Грузия парафировала (предварительно утвердила) Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Парафирование документа состоялось в Вильнюсе, где проходит саммит "Восточного партнерства" - интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР, информирует "ИТАР-ТАСС". С грузинской стороны Соглашение утвердил заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани. Он заявил, что для его страны это "историческим событием".

Грузинские власти в последние дни активно комментировала ситуацию в Украине, которая планировала подписать на саммите аналогичное соглашение, однако незадолго до его начала приостановила сближение с ЕС (многие сочли это результатом давления со стороны России).

В Тбилиси утверждают, что не будут оказывать по примеру Киева и от договора с Евросоюзом не откажутся. 

СМОТРИТЕ ФОТО И ВИДЕО: Парламент Грузии стал сине-желтым: депутаты за евроинтеграцию Украины 

"Я абсолютно уверена, что бы ни случилось за это время, мы обязательно подпишем Соглашение в сентябре 2014 года", - заявила глава МИД страны Майя Панджикидзе.

"В России нет тех рычагов по Грузии, у нее против той же Украины. Россия максимально потратила свой арсенал против Грузии", - добавил министр по реинтеграции Паата Закареишвили.

В свою очередь, оппозиционный грузинский депутат Петр Цискаришвили высказал мнение, что Грузия столкнется с шантажом России, связанным с присутствием грузинской продукции на российском рынке. "Уйдя за Россией в этом процессе вы даете ей больше механизмов для шантажа", - заявил он в обращении к властям.

Как сообщал  iPress.ua, в  четверг-пятницу 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства", на котором Украина и Европейский Союз планировали подписать стратегическое для сторон Соглашение об ассоциации.