Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Григоришин использует свой монопольный статус, шантажируя население, - Тука

Григоришин использует свой монопольный статус, шантажируя население, - Тука
Константин Григоришин. Фото: focus.ua
Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука поручил разработать механизм физической невозможности отключения от электроснабжения тех объектов, которые имеют стратегическое значение для жизнедеятельности области.

В частности, Тука рассказал о ситуации, которая сейчас сложилась в области с "Луганским энергетическим объединением" (ЛЭО).

"Дело в том, что ЛЭО не выполнило требований законодательства Украины и Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров относительно деятельности субъектов хозяйственной деятельности, которые находятся на оккупированной территории. То есть не сделало перерегистрацию на территории, подконтрольной Украине. Юридически сейчас компания продолжает иметь юридический адрес по ту сторону линии разграничения, хотя фактически находится на нашей территории. Почему возникает такая ситуация? Поскольку владелец компании господин Григоришин по неизвестным мне причинам отказывается проходить перерегистрацию. Используя такой дуализм ситуации Госказначейство Украины запретило осуществлять платежи компании. Таким образом, возникла ситуация, когда потребители, которые имеют возможность и желание осуществлять расчеты за электроэнергию, сделать это не могут, потому что проплаты просто блокируются казначейством", - пояснил Тука, сообщает Цензор.НЕТ.

Он также добавил, что об этой ситуации знает "практически все руководство государства, включая президента".

По его словам, общий объем задолженности перед ЛЭО составляет более 1 млрд гривен. "То есть речь идет о достаточно больших средствах. Это не игрушки, когда монополист использует свое монопольное положение, шантажируя население, которое составляет сегодня более миллионная жителей, в хозяйственных спорах с государством. Я считаю это аморальным. Кроме того, на территории области находится немало объектов, отключение которых может привести к непредсказуемым и негативным последствиям. Сегодня с утра во время совещания я дал поручение разработать механизм физического невозможность отключения от электроснабжения тех объектов, которые имеют стратегическое значение для жизнедеятельности области", - резюмировал глава Луганской ВГА.

Как сообщалось ранее, компания "Луганское энергетическое объединение", принадлежащая российскому олигарху Константину Григоришину, отключила от энергоснабжения ряд объектов социальной сферы, образования и здравоохранения в Луганской области

Под отключение попали: водоканал в пгт Троицкое - 2300 абонентов остались без воды, три детских сада, три школы, центральная районная больница и дом престарелых, в пгт Новопсков - без водоснабжения 750 абонентов, школа, детский сад и еще ряд объектов в других районах. 

Кроме того, по данным журналиста Цензор.НЕТ Сергея Иванова, без электричества остались также помещения НПИ "Химтехнология" в Северодонецке, куда поселили украинских военнослужащих. Также обесточено Луганское областное телевидение, вещающее на освобожденные и частично на оккупированные территории Луганской области.

Отметим, что ЛЭО является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области. ЛЭО накопило долг перед ГП "Энергорынок" (оптовый продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Константин Григоришин. Новый дорогой друг Петра Порошенко, - расследование

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.

Также Григоришин подозревается в финансовых махинациях и в Украине. В частности, в 2010-2012 годах он вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Малина" для Григоришина

Несмотря на это, национальная энергетическая компания "Укрэнерго" 24 марта подписала контракт с заводом "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина о закупке 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на сумму 928,5 млн грн.