Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич рассказала о тенденции "распыления неизвестного вещества" в школах

Гриневич рассказала о тенденции
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
В Николаевской школе, где вчера было распылено неизвестное вещество, обучение продолжается. МОН напомнило руководителям школ и департаментов образования о необходимости отработать механизмы эвакуации детей.

"Учебный процесс будет продолжаться. Но для нас вообще очень тревожная эта тенденция - распыление неизвестного вещества, которое так влияет на здоровье ребенка. Это означает, что есть определенная проблема безопасности или какой-то неосторожности. Понятно, что и полиция будет исследовать этот случай, что это за вещество. Потому что это не первый случай. Так же 8 мая во время линейки произошла подобная ситуация. Мы говорим с руководителями учебных заведений и с руководителями департаментов образования, они должны очень четко отработать механизм эвакуации для того, чтобы сохранить здоровье всех детей, потому что непредвиденные обстоятельства бывают ", - заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в эфире телеканала" 1 + 1 ", информирует Укринформ .  

Напомним, 21 мая в 10:47 на номер «101» поступило сообщение о том, что в здании школы, расположенной в Заводском районе г. Николаева  распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом .

На место прибыли химики в передвижной химико-радиологической лаборатории и дежурная смена оперативно-координационного центра Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Из школы эвакуировали около 400 учеников. Для проведения медицинского осмотра во 2-ю городскую детскую больницу доставлены 39 учеников. Дети жаловались на раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

Впоследствии сообщили, что в  Харькове в одной из школ из-за распыления газового баллончика эвакуировали детей.