Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Гуманитарный конвой" может въехать в Украину только с согласия Киева

Фото: АFР
Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил в воскресенье в Харькове, что любой "гуманитарный конвой" для Украины может въезжать в государство только с согласия украинской власти.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Также придерживаюсь позиции, что машины должны пройти контроль и должны сопровождаться представителями Международного комитета Красного Креста", - добавил он.

"Оказание гуманитарной помощи должно быть полностью деполитизировано и не должно использоваться для достижения каких-то политических целей", - заявил Иван Шимонович.

По словам помощника генсекретаря ООН, основным регулирующим принципом оказания гуманитарной помощи должно быть состояние и благосостояние реципиента.

Шимонович отметил, что в рамках мониторинговой миссии будет встречаться с «теми, кто занимает достаточно высокую позицию среди сепаратистов, и предупредит их, что препятствование в оказании гуманитарной помощи рядовым людям на Луганщине и Донетчине является нарушением как гуманитарных принципов, так и международного законодательства.

Как сообщал iPress.ua 30 августа, в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным грузом" для востока Украины.

Добавим, что российский "гуманитарный конвой" 22 августа заехал без разрешения Украины в Луганскую область. В нарушение ранее достигнутых международных договоренностей, конвой проследовал без сопровождения Красного Креста.

По данным Госпогранслужбы Украины, в колонне был 281 автомобиль.

29 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы и Киева есть общее понимание того, как направлять второй "гуманитарный конвой" на восток Украины.