Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН насчитали около 400 заложников на Донбассе

В ООН насчитали около 400 заложников на Донбассе
Фото: inforesist.org
Помощник по правам человека Генерального секретаря Организации объединенных наций Иван Шимонович заявил, что в Донецкой и Луганской областях представители вооруженных групп удерживают в заложниках около 400 человек.

Это он сказал во время общения с журналистами в Харькове, сообщает "УНИАН".

"Согласно нашей информации, мы, конечно, не можем гарантировать абсолютно точные данные, количество людей, которые удерживаются вооруженными группами, достигает 400 человек", - сказал Шимонович.

Он добавил, что в Украине также есть около одной тысячи человек, против которых выдвинуты обвинения в нарушении территориальной целостности Украины. По его словам, эти люди относятся к сепаратистским и другим группам. При этом Шимонович отметил, что не владеет информацией, сколько граждан Украины удерживаются на территории Российской Федерации.

"Поскольку мандат мониторинговой миссии касается только территории Украины, поэтому у нас таких данных нет, и мы не можем их собирать", - отметил он. Помощник генсека ООН отметил, что определение юридического статуса удерживаемых лиц зависит от статуса военного конфликта.

"Конечно, в случае международного конфликта, мы следуем рекомендациям Красного креста и Женевской конвенции. Это вопрос сложный, но необходимо определить суть конфликта, вовлеченность иностранных государств в нем, чтобы четко определить статус этих пленных", - сказал Шимонович.

"Я буду по этому поводу вести беседы с представителями правительства Украины, я также буду беседовать по этому поводу с теми, кто занимает достаточно высокую позицию среди сепаратистов. Я буду призывать ко всем возможным гуманитарным мерам деэскалации, которые также позволят соблюдать права человека. Это гуманитарные действия, освобождение людей, предоставление информации о лицах, пропавших без вести", - сказал представитель ООН.

ЧИТАЙТЕ: Вводом войск в Украину Путин показал, что у него больше нет выхода

Как сообщал iPress.ua 29 августа, в Украине во время конфликта на востоке с середины апреля до 27 августа 2014 по подсчетам ООН зафиксировано около 2600 убитых людей.

Напомним, что ранее в комитете ООН по делам беженцев заявляли, что в результате боевых действий почти 416 тыс. украинцев из восточных регионов оставили дома.

Добавим, что украинские военные проводят антитеррористическую операцию на востоке Украины. Сейчас Россия начала вводить свою армию на Донбасс: 27 августа они захватили Новоазовск.