Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гибралтар ищет варианты сохранить связи с таможенным союзом ЕС после Brexit

Гибралтар ищет варианты сохранить связи с таможенным союзом ЕС после Brexit
Фото: из открытых источников
Среди предложений - возможность того, что Гибралтар будет интегрирован в Европейский таможенный союз или в Шенгенскую зону, согласно источникам, с которыми были проведены консультации. Гибралтарцев уверяют, что "это возможность нельзя исключать", которая станет первым удалением от Соединенного Королевства за более чем 300 лет

Власти Гибралтара ищет формулу, которая позволит сохранить связи с таможенным союзом ЕС после переходного периода, связанного с Brexit.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет испанское издание El Pais.

Переходный период заканчивается 31 декабря, и Гибралтар, как и Великобритания, окончательно выйдет за пределы европейского внутреннего рынка. На Гибралтаре не рады такой перспективе и рассматривают различные варианты сохранить связи с ЕС.

Среди предложений - возможность того, что Гибралтар будет интегрирован в Европейский таможенный союз или в Шенгенскую зону, согласно источникам, с которыми были проведены консультации. Гибралтарцев уверяют, что "это возможность нельзя исключать", которая станет первым удалением от Соединенного Королевства за более чем 300 лет.

Интеграция в Таможенный союз была первой формуле, предложенной Брюсселем для решения проблемы Северной Ирландии, в результате Brexit отделяется рубежом от Республики Ирландии. Лондон категорически отверг это предложение, считая, что участие Северной Ирландии в таможенном союзе была бы равносильным нарушению целостности Соединенного Королевства.

Однако, в отличие от Северной Ирландии, Гибралтар является отдельной юрисдикции и не имеет физического границы с Британией, но одновременно сильно зависит от общего европейского рынка.

Таким образом, Гибралтар может воспользоваться различными формулами, которые применяются в ЕС. Некоторые территории, такие как Монако, входящих в таможенный союз; другие, такие как Норвегия, Лихтенштейн или Исландия, имеют доступ на внутренний рынок через Европейское экономическое пространство; а Швейцария и три члена Европейского экономического пространства принадлежат к Шенгену.

Суверенитет Великобритании над Гибралтаром был оформлен Утрехтскому договору 1713, но Испания оспаривает его.

Как государство-член Великобритания могла противостоять испанским требованиям территории, но теперь Мадрид получит полную поддержку других 26 стран блока.

Около 14 000 человек ежедневно приезжают в Гибралтар из Испании на работу, и через Brexit могут возникнуть паспортные проверки, что приведет к очередям и дополнительных расходов. Протяженность границы составляет всего 1,8 км.

На референдуме 2016 Гибралтар с населением около 32 000 человек проголосовал за то, чтобы остаться в ЕС.

Напомним, что правительство Великобритании объявил новый тарифный режим после Brexit