Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакер из Запорожья создал сеть для атак на госреестры, - СБУ

Хакер из Запорожья создал сеть для атак на госреестры, - СБУ
Фото:СБУ
Служба безопасности Украины заявляет, что предупредила попытки спецслужб России организовать хакерские атаки на государственные учреждения, привлеченные к подготовке и проведению выборов.

Оперативники СБУ установили, что "кураторы из России наняли хакера из Запорожья для распространения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины" . Об этом сообщает " Украинская правда ".

"Злоумышленник был администратором закрытого хакерского Интернет-форума российского происхождения. Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые по денежное вознаграждение распространяли вредоносное программное обеспечение" , - задокументировали правоохранители.

"Массовое распространение осуществлялось через направление целевых электронных сообщений на адреса госучреждений, а также уязвимые участки Интернет-сайтов государственных органов" , - заявляет СБУ.

По заключению специалистов, такие компьютерные вирусы применяются, прежде всего, для блокировки деятельности информационных ресурсов через подключение к Госреестр Украины, что могло создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий.

Сотрудники СБУ совместно с киберполиции провели обыски по месту жительства злоумышленника - и обнаружили "компьютерную технику с установленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов".

"Также получено почти 10 образцов вредоносного программного обеспечения, которые были подготовлены для распространения среди участников закрытого хакерского форума" , - заявляет спецслужба.

В рамках уголовного производства компьютерное оборудование изъято и направлено на проведение соответствующих экспертных исследований.

Напомним, что  США помогут защитить серверы  Центральной избирательной комиссии во время президентских выборов в Украине.