Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры КНДР атакуют бирже криптовалюта Южной Кореи - Bloomberg

Хакеры КНДР атакуют бирже криптовалюта Южной Кореи - Bloomberg
Фото: afp.com
Северокорейские хакеры атакуют южнокорейские бирже криптовалюта, сообщают исследователи из фирмы FireEye.

Ким Чен Ын может быть заинтересован в криптовалюта как способе обхода санкций ООН. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на фирму FireEye Inc., которая исследует сферу кибербезопасности.

Хакеры Ким Чен Ына усиливают атаки на критовалютни бирже в Южной Корее и связанные с ним сайты. Они взломали англоязычный новостной сайт о биткоины и собрали выкупные платежи жертв вируса WannaCry, утверждает FireEye. Взлом сайта поможет хакерам определять тех, кто на него заходит.

В этом году FireEye подтвердила как минимум три атаки КНДР на южнокорейские бирже, одна из них - в мае - была успешной. Bloomberg, ссылаясь на местные СМИ пишет, что в мае была сломана Сеульская биржа Yapizon, которая потеряла при атаке более 3,8 тыс. Биткоины. В FireEye, впрочем, сообщили, что нет четких указаний на то, что во взломе участвовала КНДР.

Как отмечает Bloomberg, криптовалюта могла заинтересовать Ким Чен Ына, так как она не регулируется и ее использование может быть скрытным, что делает ее удобной для финансирования проектов и отмывания денег.

"Они, возможно, рассматривают это как дешевый способ добыть наличные", - отмечает издание.

По данным Южной Кореи, в Северной Корее существует подчиненный Ким Чен Ыну подразделение военной разведки, в котором служат 6 тыс. Офицеров, занимающихся военным шпионажем и киберпреступностью.

Южная Корея могла стать направлением атак КНДР из-за популярности криптовалюта в стране. В Сеуле находится крупнейшая биржа криптовалюта эфир Bithumb. Она также подвергается кибератакам, в июне неизвестные хакеры украли информацию о клиентах бирже с компьютера одного из сотрудников.

Напомним, сегодня Совет Безопасности ООН единогласно поддержала ужесточение санкций против Северной Кореи.

Санкции, в частности, включают запрет на экспорт текстиля и ограничения на импорт сырой нефти.