Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры взломали соцсеть, которую создал бывший член команды Трампа

Хакеры взломали соцсеть, которую создал бывший член команды Трампа
Фото: из свободного доступа
Хакеры осуществили атаку на новую соцсеть GETTR, которую создал бывший прессекретар 45-го президента США Дональда Трампа Джейсон Миллер.

Об этом в комментарии Insider сообщил хакер с логином @JubaBaghdad, который взял, в частности, на себя ответственность за сломанную соцсеть, сообщает "Общественное".

Так, 4 июля хакеры взломали наиболее популярные и подтверждены учетные записи, а также страницу службы поддержки на GETTR. В частности, хакеры изменили профили пользователей на платформе.

Страница бывшего спикера Трампа Джейсона Миллера, основал и возглавляет платформу, также подверглась атаке - приблизительно 1,5 часа.

Хакер с логином @JubaBaghdad рассказал в комментарии изданию, что ломал соцсеть "просто для развлечения" и что это было "легко" с технической точки зрения.

"Они (разработчики - ред.) Не должны публиковать вебсайт, прежде чем убедиться, что все или, по крайней мере, почти все, в безопасности" , - добавил хакер.

В то же время генеральный директор GETTR Миллер сказал Insider, что проблема обнаружили "за считанные минуты", и все, что злоумышленник смог сделать, - это "сменить несколько имен пользователей".

"Ситуация исправлена, и мы уже имели более полумиллиона пользователей, которые подписались на нашу увлекательную новую платформу" , - добавил он.

Что уже известно о соцсеть?

Свою миссию GETTR формулирует так: "Борьба с культурой отмены, содействие здравому смыслу, защиту свободы слова, борьба с монополиями соцсетей и создание настоящего рынка идей".

Функционал GETTR во многом напоминает Twitter: там можно публиковать сообщения (ограничение - 777 символов) и видео продолжительностью до трех минут, организовывать прямые трансляции и пользоваться хэштегом. Кроме того, GETTR позволяет импортировать сообщения из Twitter.

Приложения GETTR в середине июня появились в магазинах Android и iOS; с тех пор их загрузили несколько более тысячи раз каждый, добавляет Politico.

Как пишет The Daily Beast, среди спонсоров GETTR - китайский миллиардер го Веньгуй, сбежавшего из родины из-за критики коммунистической партии, и бывший советник Трампа Стивен Бэннон. Его арестовали по подозрению в хищении средств, но Трамп его оправдал в последние дни президентства.

В то же время, по данным журналистки Bloomberg Дженнифер Джейкобс, Трамп не намерен присоединяться к GETTR до сих пор планирует создать собственную соцсеть.

После событий в Капитолии 6 января ведущие соцсети заблокировали аккаунты Дональда Трампа за подстрекательство к насилию. В июне 2021 Facebook объявил, что блокирование продлится до января 2023-го; Twitter блокировки снимать не планирует.

На этом фоне Трамп заявлял о планах создать собственную соцсеть. Зато появилась односторонняя коммуникационная платформа, которая менее чем через месяц закрылась.

Читайте также:  Zoom покупает стартап, разрабатывающий машинный перевод в реальном времени