Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры взломали телекоммуникационные системы в 30 странах

Хакеры взломали телекоммуникационные системы в 30 странах
Фото: EPA/UPG
Координированные Китаем хакеры осуществили атаку на системы телекоммуникационных компаний более чем в 30 странах.

В результате взлома телекоммуникационных систем похищенные большие объемы частных данных, а также информация компаний. В то же время названия компаний, а также страны, которые подверглись хакерским атакам, не называются, сообщает DW со ссылкой на американо-израильское предприятие сфере безопасности Cybereason.

Сообщается, что хакеры разворачивали доступ к системам еще с 2017 года и осуществляли его в течение 2018 года. Активную деятельность нелегального доступа к телекоммуникационным системам Cybereason заметил в этом году.

"Уровень комплексности свидетельствует о том, что это не криминальная группировка", - подчеркнул руководитель Cybereason Лиор Дев. По его словам, атака такого объема могла координироваться только правительством любой страны, а использованные программы с высокой степенью вероятности показали, что она была осуществлена из Китая.

По данным Cybereason, целью хакерской атаки есть информация об отдельных лицах в правительствах, политике, а также в силовых органах. По данным агентства, хакеры обеспечили доступ к каждому пользователю и его паролю, благодаря чему получили, в частности, счета и данные о телефонных соединениях.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Напомним, что хакеры из Ирана атаковали 200 компаний по всему миру.

В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который предписывает всем компаниям в США прекратить использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное компаниями, которые "представляют угрозу" для национальной безопасности США и ее цифровой экономики.

Власти США считают, что Китай через оборудование для сетей 5G, поставляемых в том числе и Huawei, занимается шпионажем.

Ранее сообщалось, что корпорация Google прерывает сотрудничество с китайской компанией Huawei после того, как Министерство торговли США объявило о намерении внести китайскую компанию в черный список.