Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакерские группировки из России активизировались перед выборами, - киберполиции

Хакерские группировки из России активизировались перед выборами, - киберполиции
Фото: EPA/UPG
Накануне выборов в украинском киберпространстве активизировались хакерские группировки, такие как Fancy Bear, The Shadow Brokers и другие, имеющие отношение к России.

Киберполиция Украины все чаще фиксирует массовое распространение модифицированного вредоносного программного обеспечения, которое они уже использовали во время атак на объекты критической инфраструктуры, а также нового, с которым ранее профильные специалисты не сталкивались.

"Это указывает на то, что российские хакеры пытаются любым способом получить доступ к сетям государственных органов", - заявил глава киберполиции Сергей Демедюк в интервью ZN.UA.

"Есть попытки" протестировать "атаками сайт ЦИК и получить информацию о ее внутреннюю сеть. Мы фиксируем на закрытых форумах много заказов на получение актуальных баз данных, в том числе базы данных наших избирателей, но пока не располагаем информацией о том, что кто-то из заказчиков получил желательно ", - сообщил он.

Также Демедюк отметил, что хакеры "систематически штурмуют суды", атаковали Министерство агрополитики и Минюст.

"В последнее время подверглись системных атак все центральные органы исполнительной власти, в т.ч. и те, кто находится под защитой Госспецсвязи. Цель - проникнуть в их сеть. Однако успешных атак мы не обнаружили", - заверил глава киберполиции.