Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хмельницкие депутаты вступили в состав Народного Совета Украины

Хмельницкие депутаты вступили в состав Народного Совета Украины
Фото: vsim.ua
Депутаты Хмельницкого городского совета требуют внеочередных выборов президента и Верховной Рады Украины, отставки правительства Николая Азарова и ликвидации спецподразделения "Беркут". Об этом говорится в принятом сегодня решении внеочередной сессии горсовета. Наряду с этим городские депутаты единогласно поддержали создание Народного Совета Украины, и вступили в ее состав.

"Мы, депутаты Хмельницкого городского совета, выражая волю общины города Хмельницкого, глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в Украине. Ряд последних событий: антизаконное "ручное голосование"в Верховной Раде Украины и события, происходящие на улице Грушевского в Киеве, - толкают страну в пропасть гражданской войны", - заявили депутаты.

Они требуют: отменить все законы, принятые 16 января, как противоречащие регламенту Верховной Рады и Конституции Украины; привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в избиении и убийстве мирных демонстрантов и представителей СМИ; прекратить преследование всех участников мирных акций протеста; восстановить государственный курс на евроинтеграцию и подписания в течение 2014 соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Еще одним решением городские избранники поддержали решение учредительного собрания, которые состоялись в Киеве 22 января, о создании Народного Совета Украины и единогласно вступили в ее состав.

Отдельно местные депутаты проголосовали за то, чтобы завтра объявить в Хмельницком день траура по погибшим во время акций протеста в Киеве.

Между тем около тысячи протестующих блокировали Хмельницкую областную государственную администрацию, обложив ее мешками со снегом, бочками с водой и старыми автомобильными шинами.

Фото: vsim.ua

Люди требуют провести внеочередную сессию областного совета, чтобы принять обращение к действующей власти с призывом прекратить силовое противостояние в Киеве.

В ответ на требования митингующих председатель облсовета Николай Дерикот издал распоряжение созвать завтра внеочередную сессию по "общественно - политической ситуации в стране".

У входа в здание Хмельницкой ОГА митингующие установили портреты погибших в Киеве.

По материалам : vsim.ua