Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство определило семь вокзалов, которые планируют передать в концессию

Правительство определило семь вокзалов, которые планируют передать в концессию
Фото: unian.ua
В Министерстве инфраструктуры Украины согласовали перечень вокзалов, которые передадут в управление частным инвесторам в рамках концессионных проектов.

Правительство определило семь вокзалов, которые планируют передать в концессию, об этом сообщила заместитель министра инфраструктуры Украины Александра клетках, передает "Общественное".

"Согласовано перечень железнодорожных вокзалов, что анализироваться экспертами Всемирного банка в соответствии с возможностью реализации концессионных проектов", - сообщила клетках.

По ее словам, в концессию планируют передать вокзалы Харькова, Днепра, Виннице, Запорожье, Ивано-Франковска, Хмельницкого и Николаева.

О концессии железнодорожных вокзалов в Украине говорили еще во времена предыдущего правительства. В частности, отмечалось, что первым вокзалом, который планируют передать в управление частным компаниям должен был стать Киевский центральный вокзал.

Кроме этого, для управления вокзалами в рамках "Укрзализныци" планировали создать отдельную Вокзальная компанию. Она должна заработать к концу 2019 года.

Ранее в Укрзализныце сообщали, что вокзалы ежегодно приносят компании 405 миллионов гривен убытков.

3 октября 2019 года Верховная Рада приняла закон о концессии.

Концессия - это форма государственно-частного партнерства, предусматривающего передачу объектов государственной собственности (как дороги, аэропорты, предприятия и т.д.) во временное пользование частным предприятиям.

Напомним, что Кабинет министров Украины поручил ключевым органам государственной власти, а также госкомпаниям "Укрпочта" Нафтогаз и "Укрзализныця" провести аудит своего имущества, на основании которого найти избыточные активы для продажи