Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холдинг Фирташа решил вопрос с долгом "Газпромбанка"

Холдинг Фирташа решил вопрос с долгом
Фото: gazprombank.ru
Химический холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа заявил об урегулировании вопроса с погашением долга "Газпромбанка" на сумму $842,5 млн.
Об этом сообщает холдинг Ostchem.
 
"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. "Газпромбанк" с пониманием отнесся к непростой ситуации, которая возникла, и она связана с событиями в Украине. Достигли взаимоприемлемых решений, детали которых раскрываться не будут. Ostchem благодарен "Газпромбанкy" за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", - отметил первый заместитель генерального директора Ostchem Олег Кикта.
 
Холдинг утверждает, что договоренность не предусматривает изменения состава акционеров Ostchem.
 
Компания пообещала, что полностью обеспечит выполнение всех контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками.
 
"Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск одного из крупнейших предприятий Ostchem "Северодонецкого объединения "Азот". Уверены, что благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня на мощностях украинских предприятий изготавливают в несколько раз больше удобрений, чем может потребить украинский рынок", - говорится в сообщении.
 
 
Долг перед "Газпромбанком" возник в 2013 году, когда Ostchem Holding Ltd взял кредит на приобретение газа.
 
Поручителями по кредиту были азотные заводы Фирташа - "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот" и "Ривнеазот".
 
Как сообщал iPress.ua, в декабре российский "Газпромбанк" требовал от компании Ostchem Дмитрия Фирташа немедленно погасить кредит в размере $842,5 млн и проценты по нему. В случае непогашения кредита банк намерен использовать залог - газ в подземных хранилищах Украины.
 
Отметим, в сентябре "Газпромбанк" нанял самую большую лоббистскую компанию США для защиты своих интересов.
 
Напомним, 1 октября Кабинет Министров Украины производителям минеральных удобрений до конца отопительного сезона запретил использовать газ из подземных хранилищ, а также газ украинской добычи.