Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холодницкий назвал Перелому "большой рыбой", о которой говорил Луценко

Холодницкий назвал Перелому
Назар Холодницкий. Фото: news.pn
Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий назвал задержанного топ-менеджера "Нафтогаза" Сергея Перелому той "большой рыбой", о которой говорил генпрокурор Юрий Луценко, вступая в должность.

Задержание Переломы затрагивает интересы сразу нескольких влиятельных кланов и структур.

В связи с этим на своей странице в Facebook он сообщил, что в Соломенском районном суде Киева, который рассматривает меру пресечения для Переломы, уже оказывается давление со стороны народных депутатов, людей в камуфляже.

Также, Холодницкий отметил, что накануне в суд приехал также председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, который "пока не имеет никакого процессуального статуса" в этом производстве.

"Заседание по растрате средств ОПЗ будет тяжелым. Оно продлится сегодня весь день, а возможно, и завтра. САП считает, что для обеспечения беспрепятственного расследования дела, задержанных, учитывая их изобилие и возможность влиять на следствие, необходимо держать под стражей. Мы видим, как старая коррумпированная система бьется в судорогах и защищает себя изо всех сил, стараясь не отдать удобных ей людей", - отметил Холодницкий.

Между тем, сам Перелома в эфире "112 канала" заявил, что обвинения прокуратуры к нему не доказаны.

"Я категорически отвергаю все обвинения, изложенные в ходатайстве представителя прокуратуры, это во-первых. Во-вторых, второй день пока мы не услышали от представителя прокуратуры никаких документальных доказательств того, что действия, которые мне приписывают, были действительно сделаны. Все доказательства у нас, у прокуратуры, основываются на том, что "вы должны, потому что мы так считаем". Фактически, они не являются доказанными", - сказал Перелома.

Напомним, что председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову. 

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

В то же время, адвокат Переломы опроверг все обвинения.

Сергей Перелома занимает должность в "Нафтогазе" с августа 2014 года. Он возглавляет направление транспортировки и поставки природного газа, таможенного оформления, реализации газа и формирования его балансов.