Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хранилища данных под водой: Microsoft завершила двухлетний эксперимент

Хранилища данных под водой: Microsoft завершила двухлетний эксперимент
Фото: Simon Douglas
Компания Microsoft подняла с морского дна экспериментальный центр данных у Оркнейских островов в Шотландии, который она тестировала на износостойкость и надежность в течение двух лет.

Как передает Укринформ , об этом говорится на сайте Microsoft .

В 2018 году Microsoft погрузила в Шотландское море на глубину 35 метров центр данных с 864 серверами и 27,6 петабайта памяти. Компания объявила, что последний эксперимент с центром прошел удачно.

Как сообщает The Verge, полученные результаты подтверждают идею о возможности использования морского дна для размещения дата-центров. Ведь на земле такие центры данных испытывают коррозии из-за воздействия кислорода, влажность и изменение температуры. В водной среде с почти неизменным температурным режимом в серверов не возникает подобных проблем.

Фото: Jonathan Banks. Microsoft

Идея компании заключается в том, чтобы погружать подобные дата-центры разного размера на побережьях. Это сделает облачные хранилища доступными для пользователей.

Компания исследовала идею подводных серверов с 2015 года, когда центр данных погрузили в воду у Калифорнийского побережья на несколько месяцев. Последнее тестирование в Шотландии происходило дольше, чтобы доказать, что подобная технология может практически использоваться масштабно и в обычном производстве.

Следующим шагом проекту станет переработка серверов, которые вышли из употребления.

напомним, что корпорация Microsoft разработала инструмент для определения изображений людей с замененными лицами, которые сгенерировал компьютер.