Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

https://ipress.ua/media/gallery/full/p/r/presa_1f26b.jpg

https://ipress.ua/media/gallery/full/p/r/presa_1f26b.jpg
Фото: из свободных источников
Комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Верховной Раде принять законопроект «О медиа» в первом чтении.

Об этом сообщает пресс служба украинского парламента, передает "Общественное" .

«По итогам обсуждения Комитет по вопросам свободы слова поддержал решение главного комитета рекомендовать Верховной Раде принять проект закона« О СМИ »(№2693) в первом чтении, а альтернативный (№2693-1« О медиа в Украине »- ред.) - отклонить » , - говорится в сообщении.

Председатель подкомитета по вопросам права граждан на информацию, одна из авторов законопроекту Татьяна Цыба отметила: «Это системный закон, и он давно пора, поскольку регулирует вопросы, которые до сих пор не были урегулированы, например, онлайн и интернет-медиа. В том числе, он расширяет полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, предоставляя возможность больше влиять на информационную политику государства и наказывать нарушителей. Также законопроект решает вопрос прозрачности медиа, поскольку предполагает раскрытие всех конечных бенефициаров ».

По ее словам, рассматривается возможность после первого чтения «интегрировать в единый законопроект все лучшее, что есть в альтернативном».

Также Цыба подчеркнула, что в настоящее время происходит широкое обсуждение законопроектив с профильными организациями, и главный комитет настроен при подготовке ко второму чтению учесть много поправок, предложенных журналистами.

«То, что я видела, то нет противоречий между медиарынка, людьми которые работают в информационном пространстве, и Комитетом. Там продолжается конструктивная работа », - подчеркнула она.

Напомним, что  Президент Владимир Зеленский создал Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов.