Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Художники требуют освободить задержанных коллег

Художники требуют освободить задержанных коллег
Дмитрий Москалец. Фото: kniazhytsky/facebook.com
Украинские художники требуют освободить трех задержанных в центре Киева выпускников Острожской академии. Об этом говорится в заявлении, обнародованном писателем Иваном Андрусяком.

Дмитро Москалець.Фото: kniazhytsky/facebook.com

"Мы, украинские писатели, художники, журналисты, художники, члены творческих союзов, глубоко обеспокоены задержанием нашего молодого коллеги, талантливого поэта Ефима Дышкант и двух его товарищей Артура Ковальчука и Дмитрия Москальца, которых 20 декабря неподалеку от Киево-Печерской Лавры зверски избили тітушки и забросили в автобус "Беркута", - написал Андрусяк на своей странице.

По словам писателя, задержанным инкриминируют им статьи 293, 294, 295 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку).
 

"Настоящие художники всех народов и во все времена всегда находились в гуще событий и были вместе со своим народом - какие бы испытания на его судьбу не выпадали. Поэтому присутствие творца в горячих общественных точках как свидетеля событий и миротворца является такой же очевидной, как и присутствие журналиста, врача, священника", - добавил он.
 

Заявление уже поддержали многие украинских художников.
 

Накануне суд оставил под стражей всех трех задержанных активистов.
 

Судья Дарницкого райсуда Кириченко Наталья оставила Ефима Дышкант под стражей на 60 суток.
 

Дмитрия Москальца и Артура Ковальчука тоже оставили под стражей еще на 60 суток. Такие решения приняли соответствии Святошинский и Голосеевский райсуды. Как сообщил народный депутат от "Родины" Николай Княжицкий, который присутствовал на заседании по делу Дмитрия Москальца, суд заслушал аргументы защиты, однако решил в пользу позиции государственного обвинения.
 

Отметим, прокуратура Киева направила в суды ходатайство об аресте 10 участников беспорядков на ул. Грушевского в Киеве 19 января.