Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хищение в "Укроборонпром": СМИ показали "откат" Гладковского

Хищение в
Олег Гладковский. Фото: dsnews.ua
Бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны и бизнес-партнер президента Олег Гладковский лично не реже одного раза получал "откат" в хищении в оборонном комплексе.
По данным журналистов, в конце 2016 - начале 2017 "Укроборонпром" закупил российские детали для самолетов АН-26, переплатив в 5 раз. Они стоили Украине 14380000 грн, хотя из Москвы вылетали за 2,3 миллиона, сообщает " Украинская правда ".

При этом 80% аванса разделили между собой вероятные участники схемы.

Как свидетельствует их переписка, 30000 долларов получил Олег Гладковский, 10000 - нынешний директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

Еще 46 600 - забрали на двух непосредственные организаторы поставки Игорь Гладковский (сын экс-заместителя секретаря СНБО) и его бизнес-партнер Виталий Жуков.

На тот момент Букин возглавлял "Укрспецэкспорт", который занимался закупкой деталей. Чиновник якобы лично заказывал товар в Гладковского-младшего и его партнеров.

Журналисты утверждают, что чистая прибыль от той сделки достигла 300 000 долларов.

В расследовании также говорится, что Гладковскому-старшему отчисляли долю не только из упомянутой закупки.

Журналисты анонсировали еще одну часть расследования, которое касается хищения оборонной сферы и роли в ней правоохранительных органов.

Добавим, что окружение Порошенко причастно к миллионным хищениям в оборонной сфере.