Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хищение в защитники: Совет контроля НАБУ требует отстранить первого заместителя Сытника

Хищение в защитники: Совет контроля НАБУ требует отстранить первого заместителя Сытника
Фото: nabu.gov.ua
Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) требует от директора Бюро отстранения от исполнения обязанностей первого заместителя директора НАБУ Гизо Углаву, а также еще трех работников учреждения. Об этом говорится в заявлении Совета.

"Совет общественного контроля НАБУ призывает директора Национального бюро Артема Сытника, не дожидаясь результатов официального расследования, отстранить от исполнения обязанностей первого заместителя директора НАБУ Гизо Углаву", - говорится в сообщении.

Также члены Совета требуют отстранить заместителя руководителя Третьего отдела И подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Олега Борисенко и детектива Третьего отдела И подразделения Главного подразделения детективов НАБУ Дмитрия Литвиненко и инициировать служебное расследование по ним.

В свою очередь, Совет общественного контроля планирует инициировать внеочередное заседание с участием директора НАБУ Артема Сытника, а также упомянутых работников Бюро, требуя у них копий всех упомянутых в программе документов.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро 7 марта пришло с обысками к бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и его сына Игоря. Также обыски проводились в других фигурантов журналистского расследования о хищении в "Укроборонпроме" - Виталия Жукова и Андрея Рогозы.

Ранее Президент Петр Порошенко, 4 марта, подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Журналисты программы "Наши деньги" с Денисом БИГУС опубликовали расследование, в котором говорится о том, что окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы. По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета Нацбезопасности и обороны на время расследования.