Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К задержанному в Италии нацгвардейцу пустили украинских дипломатов, - СМИ

К задержанному в Италии нацгвардейцу пустили украинских дипломатов, - СМИ
Фото: ngu.gov.ua/ru
Сегодня в Италии следователи допросили нацгвардейца Виталия Маркива и первый раз пустили к нему украинских дипломатов.

Говорить на допросе Маркив отказался. Также он отказался от государственного адвоката. 

В свою очередь прокурор Дзанончелли утверждает, что у него есть свидетельства очевидцев, которые якобы воочию видели минометный обстрел, в котором погиб итальянский фотограф Андреа Рокелле, - сообщает ТСН.

По информации издания, кроме французского журналиста, находившегося в обстрелянной машине неподалеку тогда еще оккупированного русскими и сепаратистами города Славянска, в деле Маркива свидетельствуют двое итальянских журналистов Маттео Фальчи и Иллария Морани.

Следующее заседание суде состоится 5 июля.

Напомним, полиция Италии задержала Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле в 2014 году в Славянске.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива.

Итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелле в 2014 году попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.