Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин готов к радикальным переменам ради вступления в ЕС, - Яценюк

Кабмин готов к радикальным переменам ради вступления в ЕС, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
Кабинет министров Украины готов проводить радикальные изменения и реформы, необходимые для достижения стратегической цели - членства Украины в Европейском Союзе.

Об этом заявил на заседании Совета реформ при президенте Украины премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "УНИАН".

"Для того чтобы Украина в стратегической перспективе стала успешной страной и подала заявку на членство в ЕС, и получила это членство, нужно пройти период достаточно сложных изменений", - сказал глава правительства.

"Те тактические и стратегические шаги, которые нужно пройти, изложены и в президентской программе "Стратегия 2020", и в программе деятельности правительства, утвержденной парламентской коалицией. Мы готовы к радикальным изменениям, и надеюсь, новый парламент и новая коалиция тоже к этому готовы", - подчеркнул он.

По его словам, главной реформой должна стать реформа идеологии политического класса и умение тратить только то, что имеем.

"За последние четыре года набрали внешних долгов на $40 млрд. За 20 лет меньше взяли. А нам сегодня это обслуживать", - отметил Яценюк.

Он обратил внимание, что Кабмин внес в парламент целый пакет реформаторских законов.

"Кто-то говорит, что эти законы нужны МВФ. Но МВФ вообще ничего не нужно. Это нужно Украине - так же, как нужны программы с МВФ, Всемирным банком и другими международными кредиторами, - сказал глава правительства. - И поэтому в присутствии президента Украины я просил бы, чтобы вся парламентская коалиция нашла в себе мужество сделать то, что обещала во время парламентских выборов. У нас коалиционное правительство, у нас общая ответственность перед страной. До конца года надо принять законы, которые должны лечь в основу бюджета".

По словам Яценюка, речь идет о Налоговом кодексе, Бюджетном кодексе, новом законе о трансфертном ценообразовании.

"И особенно - пакет оптимизации социальных расходов. Государство не может себе позволить столько тратить на социальную помощь. Тому, кто не может, государство должно помочь. Тому, кто может, государство должно создать условия, чтобы заработать и путем уплаты налогов помочь малообеспеченным и стране в этот непростой период времени", - резюмировал Яценюк.